TV GC

Oscar 2021: veja todos os ganhadores da festa do cinema

'Nomadland' levou o prêmio de melhor filme, Anthony Hopkins e Frances McDormand foram eleitos melhores ator e atriz

Mundo - 26/04/2021 08:15



Melhor ator



Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins - Meu Pai
Gary Oldman - Mank
Steve Yeun - Minari


Melhor atriz

Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Bela Vingança

Melhor filme
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Canção original
Fight For You - Judas e o Messias Negro
Hear my voice - Os 7 de Chicago
Husa'vik - Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars
Io sì - Rosa e Momo
Speak Now - Uma noite em Miami

Botão para controlar o volume da publicidade

Melhor trilha sonora
Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul

Melhor edição
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor fotografia
Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor design de produção
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank
Relatos do Mundo
Tenet

Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman - Meu Pai
Amanda Seyfried - Mank
Youn Yuh-jung - Minari

Efeitos visuais
Problemas Monstruosos
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet

Melhor documentário
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

Melhor documentário de curta-metragem
Collete
A Concerto is a Conversation
Do not Split
Hunger Ward
A Love Song for Natasha

Melhor animação
Dois irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers

Melhor curta de animação
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes People

Melhor curta-metragem em live action
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor som
Greyhound: Na Mira do Inimigo
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio

Melhor direção
Thomas Vinterberg - Druk - Mais uma Rodada
David Fincher - Mank
Lee Isaac Chung - Minari
Chloé Zhao - Nomadland
Emerald Fennell - Bela Vingança

Melhor figurino
Emma
A Voz Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinóquio

Maquiagem e cabelo
Emma
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami
Paul Raci - O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro

Melhor filme internacional
Druk - Mais uma Rodada (Dinamarca)
Shaonian de Ni (Hong Kong)
Collective (Romênia)
O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
Quo vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

Melhor roteiro original
Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago


Fonte: R7
Envie suas sugestões de pauta para a redação
WhatsApp Business TVGC (49) 99936 0092

Mais notícias